Растяжки и профилактика их появления

Во время беременности кожа на животе растягивается, увеличивается размер груди,
многие сильно набирают в весе и естественно

возникают риск появления стрий или как их называют в «народе» растяжек. Растяжки появляются вследствие перерастяжения кожи и гормональных изменений. 

Под действием гормонов (кортикостероидов, прогестерона) кожа может терять эластичность, поверхностные слои ее могут истончаться и в результате при нагрузке возникают внутренние надрывы, которые затем замещаются соединительной тканью. Бороться с ними после беременности очень непросто и чаще всего требуется хирургическое вмешательство, да и результат получается не всегда, поэтому самый действенный способ от растяжек – это профилактика.

Во-первых, старайтесь не есть много углеводов, следите за весом. Исключите из рациона все мучное и сладкое!

Во-вторых, следите за тем, чтобы у вас не было недостатка в витаминах, а если заметили какие-либо признаки нехватки, срочно их восполните. Можно принимать небольшое количество витаминов в комплексе каждый день. Помните: если вы не дадите малышу витамины и минералы, принимая их достаточное количество, он возьмет их сам из ваших тканей. Следствием этого будут физические недомогания, ужасный внешний вид и раздражительность.

В-третьих, каждый день мажьте живот и грудь специальным маслом от растяжек, желательно, чтобы оно было натуральное (оливковое) или косметическими средствами в состав которых входят эфирные масла, экстракты растений, коллаген и эластин, которые укрепляют кожу.

И не забывайте о массаже ведь он может реально помочь в предотвращении образования растяжек. Небольшой щеткой или массажной перчаткой слегка помассируйте кожу проблемных зон, т.е. на животе и бедрах. Массаж улучшает кровообращение и стимулирует приток крови к коже, что способствует укреплению кожной ткани.