Почему плачет грудной ребенок

Кажется, что ребёнок сыт, здоров, ему тепло и светло, так с чего же ему плакать? Младенцы имеют на это свои веские причины.
Даже самые опытные родители иногда не знают точно, что надо их ребёнку, поэтому для малышей самым доступным способом «рассказать» о своих проблемах является плач. Несмотря на то, что «мыслечитательная машина для младенцев» ещё не изобретена, можно рассмотреть несколько основных причин «слезливого» настроения у малышей.

Голод

Первое, что приходит на ум, когда ребёнок плачет – он голодный. Некоторые мамы способны улавливать малейшие сигналы своего ребёнка и отличать этот тип плача от любого другого: голодные дети суетятся в кровати, могут причмокивать или посасывать собственные пальцы.

Грязный памперс

Многие малыши начинают испытывать дискомфорт и раздражение из-за грязных памперсов. Избежать такой проблемы поможет своевременная смена подгузников и гигиенические процедуры.

Потребность поспать

Уставшие дети остро нуждаются во сне, но им трудно бывает заснуть. Очевидными признаками того, что малыш хочет спать, являются нытьё и плач при малейшем раздражителе, немигающий полусонный взгляд в одну точку, замедленная реакция. В это время его нужно взять на руки, мягко покачать и что-то рассказать спокойным полушепотом.

«Я в целом мире один»

Плач может стать сигналом для родителей, что пора взять ребёнка на руки. Младенцам очень важно тактильное общение. Они должны чувствовать себя защищенными. Такие простые действия, как поглаживание, покачивание или объятия помогают ребёнку развивать тактильные ощущения: что приятно, а что – не очень. Поэтому нельзя игнорировать плач малыша и оставлять надолго одного.

Боли в животике

Одной из наиболее распространённых причин плача у младенцев до 5 месяцев являются боли в животике. Они иногда вызваны недостатком ферментной активности у малыша. На сегодняшний день в аптеках предоставлен широкий выбор препаратов, которые помогают справиться с проблемой «газиков» у грудничков. Дома поможет массаж животика. Но боль в животе может быть вызвана и другими причинами: от аллергии и непереносимости лактозы, до запоров и непроходимости кишечника.

Потребность отрыгнуть

Отрыжка не является обязательной после кормления ребёнка, но если после очередного обеда ребёнок начинает плакать, главной причиной его плача является потребность срыгнуть. Маленькие дети во время еды заглатывают воздух, и он вызывает у них дискомфорт. Просто поднимите после очередного кормления малыша «солдатиком», погладьте его по спинке и подождите пока воздух выйдет.

Ребёнку холодно или жарко

Грудничок может начать плакать во время смены памперсов, потому что ему холодно. Так же слишком укутанный ребёнок может «протестовать» против жары. Поэтому, одевая ребёнка, необходимо учитывать и то, что терморегуляция у него пока не развита: он быстро перегревается и остывает. Одевать малыша нужно немного теплее, чем себя.

Что-то ему мешает

Ещё в СССР молодым мамам при уходе и пеленании малыша рекомендовали одевать косынку. И не зря: всего один мамин волос, попавший на памперс, пелёнку, подушку или под распашонку, может вызвать дискомфорт на очень чувствительной коже ребёнка. Также причиной «беспричинных» слёз может стать слишком яркий свет, игрушка под простынкой, раздражающий ворс на ткани. Для прекращения такого плача нужно просто создать комфортную обстановку для малыша и исключить раздражители.

Прорезывание зубов

Некоторые родители вспоминают период прорезывания зубов, как самый кошмарный в детстве ребёнка. Каждый новый зуб – это испытание для молодых дёсен. Но не у всех процесс проходит одинаково: некоторые дети страдают больше, чем другие. Если малыш плачет и подходит по возрасту для первого зуба, стоит пощупать дёсны пальцами. Причиной слёз может стать набухшая десна с бугорком, который превратится в молочный зуб. В среднем первый зуб прорезается в период между 3,5 и 7 месяцами.

«С меня хватит»

Музыка, посторонний шум, свет, тисканье родителями – всё это источник новых ощущений и знаний. Но необходимо помнить, что маленькие дети быстро утомляются от ярких картинок, музыки. И своё недовольство, в смысле «С меня на сегодня хватит» ребёнок может «высказать» плачем. Это значит, что ему требуется тихая обстановка, чтение спокойным голосом и нежные поглаживания по спинке.


Дети стремятся познать мир


Плач — способ сказать маме: «Я хочу знать больше». Зачастую единственным способом остановить такие слёзы может стать прогулка в новое место, в магазин, выход в парк, поездка куда-то или возможность исследовать комнату.

Он просто чувствует себя плохо

Если ребёнок нездоров, меняется тон его обычного плача. Он может быть слабым или более выраженным, непрерывным или высоким. Это может быть признаком того, что младенцу нездоровится. Нужно как можно скорее посетить врача и выяснить причину таких перемен.

Быть новорожденным – это тяжелая работа. Быть родителем новорожденного – это двойная работа. Главное, не впадать в отчаяние во время плача, и осознавать, что малыши растут, учатся новым способам общения, а когда ребёнок научится по-другому проявлять свои желания, плач прекратится.