Развитие ребенка по месяцам

Прежде мы уже обсуждали такой  вопрос, как ранее развитие детей, особое внимание уделяя развитию двигательной активности малыша с
помощью гимнастики, массажа и закаливания. Сегодняшняя статья будет посвящена такой теме, как развитие ребенка по месяцам, а именно основным показателям физического развития ребенка — весу и росту.

Каким должен быть вес и рост здорового ребенка  на разных этапах его развития? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

 Вес ребенка

Вес в некоторой степени дает представление о физическом состоянии малыша. Нормальным, считается вес от 2,5 до 4 кг, отклонения от этой нормы, конечно, допускаются, но при меньшем весе ребенок оказывается недоношенным и нездоровым.

В свою очередь, тяжелый ребенок, тоже не очень хороший показатель, так как дети с весом более 4 кг чаще подвергаются родовым травмам.

Но в любом случае, новорожденный ребенок в различной весовой категории нуждается в Вашей помощи и правильном физическом развитии.

Ведь развитие ребенка до года это тот фундамент, который предстоит заложить Вам, родителям.

А показателем правильного развития ребенка станет прибавление веса малыша согласно возрастной нормы.  В среднем, за месяц ребенок прибавляет 600 -700 грамм в первом полугодии и 500 – 600 грамм во втором полугодии.

Чтобы Вы, родители могли контролировать вес ребенка, приведем Вам простую формулу, при помощи которой, Вы сможете проверить вес малыша.

P + (n · k) = M

Где M – вес ребенка на данный момент; P – вес ребенка при рождении; n – число месяцев (возраст ребенка); k – коэффициент (до полугода = 0,7; от полугода = 0,6).

К примеру: 5-месячный мальчик, весивший при рождении 3 кг 200 грамм, должен иметь вес:

3,2 + (5 · 0,7) = 6,7 кг

Развитие ребенка в 1 год его жизни проходит весьма активно, малыш растет и прибавляет в весе с каждым днем.

На втором же году, вес ребенка увеличивается значительно медленнее, малыш прибавляет за год всего около 3 кг, то есть  примерно 250 грамм в месяц.

 В любом случае, небольшие отклонения в весовой категории не стоит воспринимать серьезно,  т. к. вес имеет тенденцию колебаться. Более стабилен показатель роста.


  Рост ребенка

Нормальным для новорожденного считается рост от 48 до 58 см. А для того, чтобы проверить соответствует ли ребенок нормативному росту в возрасте от 1 года, снова используем простую формулу. Её можно использовать и для детей старше 3-х лет.

S + (n · k) = L

 Где L – длина тела ребенка на данный момент; S – средняя длина тела ребенка в возрасте 1 года (мальчики – 76 см; девочки – 74 см); n – число лет (возраст ребенка); k – коэффициент, равный 6.

Например: примерный рост 3-х летней девочки должен быть:

74 + (3 · 6) = 92 см

 Пропорции тела ребенка

Правильное физическое развитие ребенка по месяцам должно отображаться и на пропорциональности соотношений важнейших частей тела малыша. О них свидетельствуют размеры окружности груди, головы и живота малыша.

К примеру, у новорожденного ребенка окружность грудной клетки примерно на 2 см меньше окружности головы. Где-то на 4-й месяц жизни эти показатели уравниваются, а на 12-м месяце размер грудной клетки становится на 2 см больше окружности головы.

Вот такая закономерность, которая свидетельствует о гармоничности развития малыша. Кстати, мамам на заметку, величина окружности груди, измеренная при помощи сантиметровой ленты и разделенная пополам, обозначает размер одежды ребенка. Окружность грудной клетки необходимо измерять на уровне сосков и нижних углов лопаток.

Величина окружности живота довольно изменчивый показатель, он зависит от тонуса мышц, характера питания, типа физических упражнений, так что конкретных пропорций назвать невозможно.

Главный показатель: окружность живота должна быть несколько меньше окружности груди, тогда ребенок развивается пропорционально.

Возрастные показатели, которые мы Вам представили, конечно, условны, но они позволят Вам  контролировать раннее развитие детей и составлять общее представление о их физическом развитии.