Ветряная оспа

В простонародье – Ветрянка. Передается воздушно-капельным путем, а также через третье лицо.


Переболевший вырабатывает иммунитет на всю жизнь. Обязательно нужно вызвать врача на дом, чтобы не заражать в поликлинике остальных детей. Протекает по-разному: У кого с высокой температурой, а у кого и без нее. 

Происходит высыпание мелких пузырьков по всему телу, которые сильно чешутся. Ни в коем случае, не давать ребенку расчесывать болячки, иначе можно занести инфекцию и получить еще и кожное заболевание. Отвлекайте ребенка, меняйте белье ежедневно и не кутайте ребенка, от тепла еще больший зуд. Как только перестает высыпание ребенок идет на поправку. Инкубационный период 2 недели. С момента последнего высыпания через 5 дней ребенок уже не заразен.

Лечение.

Обильное питье: морс, компоты, вода. Если высокая температура, то парацетамол с анальгином и супрастин или тавегил, или Кларитин, снимающие зуд. Пока болеет ребенок в общественных местах появляться нельзя, чтобы не заражать других детей, будьте взаимовежливы!

Вирус ветрянки из организма не выходит, он только «засыпает» и прячется в спинном мозге, когда снижается иммунитет или при сильном стрессе, он может проснуться и вызывает уже у взрослых людей очень мучительное болезненное заболевание, как опоясывающий лишай (он идет по нервным окончаниям и выходит в виде пузырьков опоясывающий спину и живот).