Что такое прикорм?

Первые месяцы ребенок питается исключительно маминым молоком или искусственной смесью, которые, дополняются приемом витаминов и небольшими количествами сока.


После того, как организм малыша окрепнет и привыкнет к молочной диете, в рацион можно вводить новый вид продуктов. Это и называется прикормом. Более подробно об этом пишет сайт женский портал.

Введение прикорма — большое событие для ребенка, который впервые в жизни пробует настоящую, «взрослую», еду. Пищеварительному тракту младенца необходимо время, чтобы приспособиться к новой пище.

Прикорм — это в своем роде подготовка ребенка к самостоятельной жизни, когда ему придется отказаться

от маминой груди или рожка. В то же время это источник дополнительных питательных веществ, ведь по мере роста малыша грудное молоко или искусственная смесь все меньше покрывают его возрастающие потребности. 

К введению прикорма нужно подходить очень ответственно. Надо начинать с небольших порций (меньше чайной ложки), постепенно увеличивая объем. Иначе есть риск подвергнуть организм младенца стрессу и спровоцировать непереносимость того или иного вида продуктов.