Гарантии безопасности баночного питания

При производстве детского питания применение химических консервантов строго запрещено.


Значительные сроки хранения обеспечиваются только за счет современных технологий тепловой обработки и вакуумной упаковки готового продукта. Единственной добавкой, которая может рассматриваться как «консервант», может быть витамин С (аскорбиновая кислота), который не причиняет никакого вреда детскому организму.

В состав детских консервов, помимо основного продукта, может входить набор вспомогательных компонентов (кукурузный или пшеничный крахмал, рисовая мука). Они повышают пищевую ценность и помогают легкой усвояемости продукта. Никаких ароматизаторов, специй, красителей и вкусовых добавок в детском питании быть не может.

Детские консервы промышленного производства изготовлены с учетом особенностей здоровья детей, среди них присутствуют специальные продукты, рассчитанные на детей с непереносимостью белков коровьего молока, глютена (белка злаков) или с пищевой аллергией. Если правильно выбрать питание и соблюдать нужные меры предосторожности при кормлении (не превышать объем, не вводить новый прикорм раньше времени, обращать внимание на возрастные рекомендации), никаких негативных последствий быть не должно. Возможные случаи аллергических реакций бывают, но реже, чем на домашние продукты. В этих случаях просто поменяйте питание.

Контроль за качеством детского питания, как я уже говорила, очень суровый: питание, поступающее в продажу, проходит строгий экспертный контроль. Сообщения, появляющиеся в печати об изъятиях из продажи некачественного детского питания, объясняются именно строгим контролем, а не тем, что продукты для детей подделывают. Если покупать баночки с пюре в специализированных отделах магазинов, риск получить некачественный продукт минимален.