Детский клуб или детский сад?

Практически каждый родитель желает лучшего для своего чада. И часто, в этом списке желаний наравне со счастьем и здоровьем существует такой пункт, как образование.


Умная голова ребенка внушает родителям спокойствие о его будущем. Поэтому многие мамы и папы почти с первых дней жизни малыша пытаются всячески развивать его и начинают задумываться о дошкольном образовании. Ведь существует мнение, которое, как показывает практика, не является мифом, что чем раньше ребенок начинает обучаться, тем сильнее развивается его мозг. Главное правильно занимать ребенка.

Сейчас уже нет такого острого недостатка в государственных детских садах. Но не каждое подобное учреждение может похвастаться множеством достоинств. К сожалению, во многих детских садиках к развитию ребенка подходят не очень серьезно. А даже если педагоги действительно хороши в обучении детей, группы настолько велики, что занятия становятся не такими эффективными, ведь удержать внимание 25 маленьких детей одновременно очень сложно. 

Но все же, до сих пор не каждому ребенку хватает места в детском саду и тогда появляется альтернатива – детские развивающие центры и клубы. Обычно они значительно дешевле частных детских садов. На сегодняшний день конкуренция детских центров очень высока, в одном районе зачастую можно найти пять разных клубов. В чем же плюс этой конкуренции? Каждый ребенок находит свой клуб, и количество детей распределяется достаточно равномерно по разным центрам, группы получаются небольшими, что повышает эффективность обучения.

Есть и другие преимущества клубов перед государственными детскими садами. Педагоги детских центров обычно молоды, полны энергии и желания учить детей. Они придумывают интересные занятия и креативные методы подачи материала. Детям интересно учиться и они легко запоминают информацию. В течение урока не только дается учебный материал, дети делают зарядку, играют с преподавателем, чтобы расслабиться на несколько минут и затем с новыми силами приступить к работе. Опять же ссылаясь на практику, можно заметить, что когда занятие построено таким образом, дети устают нескоро и получаю удовольствие от того, что делают.

Детские клубы предлагают разные методики обучения. Где-то учат по Монтессори, что сейчас популярно, где-то по Зайцеву, а где-то создаются свои, уникальные методики, которые ничем не хуже известных программ. Вы можете выбрать для своего ребенка то, что вам больше всего понравится. Обычно у каждого клуба есть пробные занятия, где-то платные, где-то бесплатные.

Во многих детских центрах сейчас появилась возможность водить ребенка на полный день, клубы предлагают дневной сон, обед и полдник. Но все же, чаще всего детский центр – это набор занятий, таких как: общее развитие, подготовка к школе, иностранные языки, рисование, музыка.

Однако нужно быть аккуратным в выборе детского клуба, так как многие из них на низком уровне. Создатели таких центров просто хотят заработать деньги и не заботятся о качестве образования и хороших педагогах. Поэтому прежде, чем выбрать детский клуб, прочтите отзывы, поговорите с теми, кто туда уже ходит, сходите на пробные занятия. Если ваш ребенок начал ходить в детский центр, спрашивайте его, как проходят его дни, и как педагоги к нему относятся. Желаю вам найти свой замечательный детский клуб или детский сад!