Детские творожки

Творог — это концентрированный источник кальция,весьма необходимого для детского организма.


В нем также высоко содержание белка (около 7—10 г на 100 г продукта) и минеральных веществ (калий,фосфор, натрий, магний). Творог делают из коровьего молока с помощью специальных заквасок, которые рекомендуются для использования в продуктах детского питания. 

Свежий творог представляет собой продукт белого или слегка кремового цвета и практически не имеет запаха. Кроме обычного, домашнего творога, вырабатываются еще такие его виды, как ацидофильный, кальцинированный. Вводят творог в рацион ребенка в 5-6 месяцев. Раньше этого делать не следует, так как в твороге содержится много белка и минеральных веществ, а почки ребенка еще не приспособлены к нормальному выведению продуктов обмена из организма. 

К 6 месяцам малышу можно давать 10—30 г творожка, к 7—9 месяцам — 40 г, а в 9—12 месяцев — 50 г. Соблюдайте эти нормы, так как избыток может вызвать избыточную нагрузку на ферментные и выделительные системы ребенка. Сначала дают обычный творог, а уже потом — творожки с фруктовыми добавками.

Детям первого года жизни лучше давать творог промышленного производства, имеющий гарантированный состав и отвечающий всем требованиям безопасности. Причем это должен быть не обычный творог и тем более не развесной, а продукт, произведенный специально для питания маленьких детей. 

Делать творог для ребенка в домашних условиях не рекомендуется, так как вы не сможете гарантировать качество и стерильность. Для более старших детей можно использовать и домашний творог. Если ребенок не любит творог в чистом виде, добавляйте его понемногу в другие блюда.

При непереносимости молочного белка творог противопоказан! Также любым детям до 4-летнего возраста, не рекомендуется давать глазированные сырки, в которых содержатся аллергенный шоколад и большое количество сахара.